目录
光年梯是 2025 年开业的新品牌:¥18/月 110GB,IEPL、VLESS、自研客户端,AI 与流媒体有品牌资料标注,综合评分 7.3。规格不差,扣分主要因为运营时间短、风险等级「中」。测速截图里新加坡节点平均速度每秒 85–96MB、日本多数在 76–90MB。适合愿意先月付观察、想要中低价专线的人,不建议一开始就买长周期。
综合评分 7.3 · 本站 17 家中第 16 名
前往 光年梯 官网 →优惠码 gnt6666 复制
新品牌光年梯能不能买
光年梯和极连云同是 18 元档,它多 10GB、协议明确是 VLESS,但运营时间更短(2025 年起)。配置本身没问题,缺的是时间。建议月付观察。
优点
- ¥18 月付 110GB
- VLESS + IEPL + 自研客户端
要留意的地方
- 2025 年起运营,记录短
- AI 与流媒体为品牌资料标注
光年梯资料卡:18 元档 / 110GB / VLESS / IEPL
- 线路类型IEPL 专线
- 协议VLESS
- 截图所列地区香港、台湾、新加坡、日本、美国、马来西亚、英国、法国、德国、土耳其、泰国、巴西(2026-08-11 测速截图)
- 节点 / 设备数待核实
- 官网域名待核实(注册链接见跳转页)
- 试用 / 退款待核实
- 客户端自研客户端;支持第三方客户端订阅导入
- 开业时间2025 年
- 入门价格¥18/月 月付 · 110GB
- 支付方式支付宝 / 微信 / USDT
- AI 标注常见 AI 工具(品牌资料,未指明平台)
- 流媒体常见海外流媒体(品牌资料)
- 风险等级风险 中 2025 年起运营,长期表现需持续观察
- 优惠
gnt6666
「前往官网」会先打开本站跳转页,跳转页列出将要打开的域名,确认无误再继续,可避开搜索广告里的仿冒站。本站 2026-11-05 收录,价格核对于 2026-11-05。数据来源:品牌资料(Vendor Data)、测速截图(Measured Data)、优惠码与推广链接(Commercial,已披露)。
光年梯多少钱:¥18/月 月付起
| 套餐 | 价格 | 流量 | 每 GB | 折合月价 | 说明 |
|---|---|---|---|---|---|
| 入门套餐 主推 | ¥18/月 | 110GB | ¥0.16/GB | ¥18/月 | 月付入门价 |
价格核对于 2026-11-05,以官网结算页为准;年付套餐的「折合月价」为年付总价 ÷ 12,不是月付价。更多档位以官网为准。
试用:待核实。退款:待核实。
该买哪一档
光年梯在本站收录的入门套餐是 入门套餐:¥18/月 110GB,月付价,和 极连云 同为 ¥18 档,流量多 10GB。官网是否有更大的流量档位、季付或年付折扣,品牌资料没有统一给出,以官网结算页为准。按用量分三类:
| 用户类型 | 每月大致用量 | 建议 |
|---|---|---|
| 轻度(手机、网页、社交、AI 对话) | 30–60GB | 入门档够用,余量充足 |
| 中度(每天 1–2 小时 1080p 视频 + 办公 + AI) | 60–110GB | 入门档刚好,月底留意剩余流量 |
| 重度(4K、大文件、多设备同时跑) | 110GB 以上 | 向官网确认高档位,或看 150GB 档 |
轻度用户直接买入门档,¥18 拿 110GB,每 GB 约 ¥0.16/GB,在 20 元以内的月付专线里属于偏便宜的一档。中度用户按每天 3.5GB 估算,1080p 视频加办公、社交和 AI 对话刚好在 110GB 上下,比极连云的 100GB 多出的 10GB 大约是三四集剧的量;经常在电脑上下载大文件的话会偏紧。重度用户不建议硬撑,要么向官网确认更高档位(本站不替它承诺),要么直接看 150GB 起步的 快狸 或 ¥19 150GB 的 灵猫网络。
优惠方面,下单时填优惠码 gnt6666,是否有效以结算页显示为准;本站没有收录光年梯的额外活动信息。光年梯是 2025 年起运营的新品牌,这一点决定了买法:只买月付,不买季付以上,用一两个月观察晚高峰和常用平台再决定要不要继续。每月需要多少流量可参考 每月需要多少流量,月付与年付的取舍见 月付还是年付。
光年梯测速截图解读(2026-08-11)
- 香港 20 个节点 RTT 25–30ms(香港05 为 151ms),平均速度每秒 43–95MB
- 新加坡 RTT 63–71ms、平均速度每秒 85–96MB,日本 RTT 76–101ms、多数每秒 76–90MB
- 美国 10 个节点 RTT 160–164ms,平均速度多在每秒 12–38MB
- 欧洲三国、土耳其、泰国、巴西各仅 1 个节点,RTT 198–343ms
- 马来西亚-01 与德国-01 平均速度、最大速度均为 0B
- 马来西亚-02 平均速度仅 52.65KB;巴西-01 速度列空白
- 美国-10 平均速度 1.16MB,日本-10 为 15.27MB,明显低于同地区其他节点
- 新加坡-01 HTTP 延迟 1813ms、新加坡-08 1821ms、日本-05 1822ms、土耳其-01 1057ms
- 所有节点 UDP 类型显示 Unknown

本站测速专页收录了光年梯在 2026-08-11 的一张节点测速截图(见 17 家机场测速),图片底部记录的测试时间为 2026-08-11 14:38:04(CST),元数据 testedAt 为 2026-08-11T14:38:04+08:00,属于工作日午后时段。测试工具为 MAI-TEST-BOT 2.0.0-dev,32 线程,后端显示为珠海联通 5Gbps,图中协议列全部显示为 Shadowsocks,和品牌资料标注的 VLESS 不一致,说明订阅里至少包含 Shadowsocks 类节点。截图共 63 行,没有账户信息行,全部是节点,地区按图上名称为:香港、台湾、新加坡、日本、美国、马来西亚、英国、法国、德国、土耳其、泰国、巴西,其中香港 20 个、新加坡 10 个、日本 10 个、美国 10 个、台湾 5 个、马来西亚 2 个,其余地区各 1 个。
各地区的延迟 RTT 从图上读到的大致区间:香港 25–30ms(香港05 为 151ms),HTTP 延迟 54–67ms;台湾 101–244ms,HTTP 286–469ms;新加坡 63–71ms,HTTP 多数 143–175ms;日本 76–101ms,HTTP 多数 164–180ms;美国 160–164ms,HTTP 325–338ms;马来西亚 194–220ms,英国 198ms,法国 205ms,德国 214ms,泰国 220ms,土耳其 247ms,巴西 343ms。平均速度的量级:香港每秒 43–95MB,新加坡每秒 85–96MB,日本多数每秒 76–90MB,台湾每秒 11–75MB,美国多数每秒 12–38MB,欧洲和土耳其单节点每秒 11–27MB,最大速度在新加坡有到每秒 114MB 的节点。
异常项如实写:马来西亚-01 和德国-01 有延迟数据但平均速度、最大速度均为 0B;马来西亚-02 平均速度只有 52.65KB;巴西-01 只有延迟数据,速度列空白;美国-10 平均速度 1.16MB、日本-10 为 15.27MB,明显低于同地区其他节点;HTTP 延迟异常高的有新加坡-01 的 1813ms、新加坡-08 的 1821ms、日本-05 的 1822ms 和土耳其-01 的 1057ms;全部节点的 UDP 类型显示 Unknown,没有拿到 UDP 结果,游戏类应用的表现无法从图上判断。本图只代表 2026-08-11 该时间点、该测试线路下的结果,不代表长期表现,也不能证明 AI 或流媒体解锁。
- 香港 20 个节点 RTT 25–30ms(香港05 为 151ms),平均速度每秒 43–95MB
- 新加坡 RTT 63–71ms、平均速度每秒 85–96MB,日本 RTT 76–101ms、多数每秒 76–90MB
- 美国 10 个节点 RTT 160–164ms,平均速度多在每秒 12–38MB
- 欧洲三国、土耳其、泰国、巴西各仅 1 个节点,RTT 198–343ms
- 异常项:马来西亚-01 与德国-01 平均速度、最大速度均为 0B
- 异常项:马来西亚-02 平均速度仅 52.65KB;巴西-01 速度列空白
- 异常项:美国-10 平均速度 1.16MB,日本-10 为 15.27MB,明显低于同地区其他节点
- 异常项:新加坡-01 HTTP 延迟 1813ms、新加坡-08 1821ms、日本-05 1822ms、土耳其-01 1057ms
- 异常项:所有节点 UDP 类型显示 Unknown
线路与速度预期
光年梯的线路品牌资料标注为「IEPL 专线」,协议为 VLESS,这两项和 20 元档的主流配置一致,也是它比同价的极连云更透明的地方。IEPL 是运营商之间的专用以太网线路,国内入口到境外落地机房不走公网,一般的特点是白天和晚高峰的差距小、丢包低;概念见 IEPL 专线是什么,和 IPLC 的区别见 IEPL 与 IPLC 的区别。VLESS 是 V2Ray 系列里开销较小的协议,一般比 VMess 省资源;测速截图里协议列显示的是 Shadowsocks,说明订阅里至少包含 SS 类节点,实际以你拿到的订阅为准,协议科普见 协议科普。
按这类线路的一般表现来推断:香港、新加坡这种近程地区的延迟通常在几十毫秒量级,日本略高,美国通常在一百多毫秒,欧洲和南美节点一般会再高不少。这些是经验范围,不是光年梯的实测结论,你所在的省份、运营商和接入方式都会影响数字。晚高峰一般是专线和中转差异最明显的时段,专线通常不会因为公网拥塞明显掉速,但新品牌的入口带宽采购量和扩容节奏没有历史记录可查,用户增长快时可能先吃紧,这是观察新品牌的重点,原因见 晚高峰专题。
适用场景方面,IEPL 加 VLESS 加 110GB,光年梯一般适合网页、高清视频、远程办公和 AI 对话这类日常用途,品牌资料的定位也是介于低价套餐和综合型专线之间。游戏和视频会议对延迟抖动最敏感,一般建议固定香港或日本节点。拿到订阅后建议自己用 节点测速教程 分白天和晚高峰各跑一轮;速度不理想时先按 速度慢排查 换节点再下结论。
节点与地区
节点数量品牌资料为「待核实」,以官网为准。2026-08-11 测速截图所列的地区有 12 个:香港、台湾、新加坡、日本、美国、马来西亚、英国、法国、德国、土耳其、泰国、巴西。数量上,香港 20 个,新加坡、日本、美国各 10 个,台湾 5 个,马来西亚 2 个,其余六地各 1 个。
对光年梯来说,比地区数更该关注的是那张图里「跑不动」的节点有多少:马来西亚-01 和德国-01 的速度都是 0B,马来西亚-02 只有 52.65KB,巴西-01 的速度列是空的。也就是说,在那次测试里,马来西亚两个节点全军覆没,德国和巴西的唯一节点也没有结果。主力地区里也有个别掉队的:美国-10 只有 1.16MB,日本-10 为 15.27MB。
把这些情况放在一起,我们对光年梯订阅的用法建议是:把香港、新加坡、日本三地当作日常主力,它们在截图里速度最整齐(新加坡每秒 85–96MB,日本多在 76–90MB,香港多在 43–95MB);美国留给对带宽要求不高的用途;其余单节点地区只在确实需要时临时使用,并且用之前先手动测一次。节点会随订阅更新调整,以你当前拿到的列表为准,各地区的典型用途见 地区选择指南。
光年梯能用 ChatGPT、看 Netflix 吗
AI:常见 AI 工具(品牌资料,未指明平台)。以上为品牌资料标注,具体可用性可能随 IP、地区和平台策略变化,建议先买短周期验证。遇到 Too Many Requests 或 Region Not Supported,先看 ChatGPT 排查 与 Claude 排查。
流媒体:常见海外流媒体(品牌资料)。Netflix 提示代理请看 Netflix 代理检测怎么办。
光年梯的 AI 与流媒体为品牌资料标注:「常见 AI 工具(品牌资料,未指明平台)」与「常见海外流媒体(品牌资料)」。品牌资料显示支持相关使用场景,具体可用性可能随 IP、地区和平台策略变化,建议先买短周期验证。光年梯本身就是月付 ¥18,第一个月就可以当验证期。
从 2026-08-11 的截图看,有一点和 AI 使用直接相关:美国 10 个节点 RTT 160–164ms,但平均速度多在每秒 12–38MB,美国-10 只有 1.16MB,在这张图里是主力地区中最慢的。好在 AI 对话主要是文字往来,对带宽要求很低,只要能稳定连通,速度慢一些影响不大;真正要注意的是连通性。我们建议给 AI 单独建一个故障转移分组,把几个美国节点和日本、新加坡节点放进去,前面的节点失联时自动切到下一个,避免对话中途断掉。截图里新加坡-01、新加坡-08、日本-05 的 HTTP 延迟都超过 1.8 秒,这类节点放在分组末尾或直接排除。
哪些地区能用 ChatGPT、Claude、Gemini,以各平台官方列表为准,香港一般不在其中。编程工具在终端里运行时,需要 TUN 模式或代理环境变量,见 Cursor 网络设置 与 Claude Code 网络设置。看视频时遇到代理提示或缓冲,分别参考 Netflix 代理提示 和 YouTube 卡顿。
客户端与配置
光年梯同时提供自研客户端和第三方导入,品牌资料原文是「自研客户端;支持第三方客户端订阅导入」。自研客户端适合只想点一下就能用的人;第三方客户端则多一个对光年梯很有用的能力:自动避开失效节点。
上一节提到,测速截图里有好几个节点速度为 0 或接近 0。用自研客户端时,碰到这种节点只能自己手动换;用 Clash 系客户端时,可以让软件替你做这件事。思路是在配置里建一个「自动选择」类型的策略组(Clash 里叫 url-test,或者用 fallback 故障转移),把香港、新加坡、日本节点放进去,客户端会定时探测,自动选用当前延迟最低、能连通的那个,0B 的节点自然就被跳过。很多订阅自带这样的分组,如果没有,可以用 订阅转换 生成,但注意只用可信的转换方式,订阅地址等同账号。
客户端选择:电脑用 Clash Verge Rev,安卓用 Clash Meta for Android,iPhone 用 Stash,喜欢 sing-box 生态的可以看 sing-box。截图里协议显示为 Shadowsocks,品牌资料写的是 VLESS,选 Mihomo 或 sing-box 内核的客户端两者都能识别。Windows 的完整步骤见 Clash Verge 教程,安卓见 安卓配置教程。光年梯是 2025 年起的品牌,节点调整可能比较频繁,订阅自动更新建议打开。
光年梯怎么买、怎么用
- 通过 跳转页 进入官网,核对域名后注册。
- 先买 入门套餐 月付,验证晚高峰速度与你要用的平台;结算时填优惠码
gnt6666。 - 用户中心复制订阅链接,导入 Clash Verge Rev、Shadowrocket 或 Clash Meta for Android 教程。
- 按 测速教程 固定节点;AI 平台固定美国 / 日本节点,分流见 分流规则教程。
稳定性与风险
我们给光年梯的风险等级是中,理由是「2025 年起运营,长期表现需持续观察」。要明确说:光年梯运营自 2025 年,是新品牌,到现在不满两年,还处在机场最容易出问题的早期阶段,没有跨年度的运营记录可以查。资料透明度本身不差:线路、协议、入门价格、客户端、AI 与流媒体标注都有公开,比同价的极连云多了协议这一项;节点数、设备数、试用与退款没有统一说明。换句话说,它的风险不来自资料缺失,而来自时间。
需要留意的点:一是新品牌的扩容节奏和入口带宽采购没有历史可查,用户增长快时晚高峰可能先吃紧;二是退款政策「待核实」,付费后不满意没有承诺退款;三是新品牌的域名、订阅地址和客户端更新一般比老品牌频繁,要保留官方公告渠道;四是专线机场的入口线路依赖运营商资源,任何一家都可能遇到入口调整导致短时间不可用。
降低风险的做法:只买 ¥18 的月付,不买季付以上,哪怕折扣再大;用一两个月观察晚高峰、节点变动频率和你常用平台的表现,稳定了再决定长期用;不要囤流量;手里留一个有运营记录的备用机场,比如 宇宙云 或 U1S1。判断机场靠不靠谱可以对照 怎么判断机场靠谱,跑路征兆与自保方法见 机场跑路专题,稳定性排序见 稳定性榜。
与同价位机场对比
和光年梯价格最接近的是同为 ¥18 月付的 极连云、¥14.9 的 宇宙云 和 ¥20 的 U1S1。
和极连云比:两家都是 IEPL 专线、自研客户端、AI 与流媒体有品牌资料标注。光年梯多 10GB(110GB 对 100GB)、协议明确是 VLESS、第三方导入不用问客服;极连云多一年运营记录(2024 年起)。配置上光年梯占优,记录上极连云占优,两家风险等级都是中,都建议月付观察。
和宇宙云比:宇宙云 ¥14.9 拿 100GB,便宜 ¥3.1、少 10GB,VLESS 加 IEPL 加自研客户端都有,运营自 2023 年,风险等级低,但没有 AI 标注。不用 AI 的用户选宇宙云更稳;需要 AI 标注的用户,光年梯多付 ¥3.1 买的是标注和 10GB。
和 U1S1 比:U1S1 ¥20 拿 120GB,贵 ¥2、多 10GB,同样 VLESS、IEPL、自研客户端、AI 标注,运营自 2023 年,风险等级低。如果预算能多出 ¥2,U1S1 是更稳妥的选择;光年梯的优势只剩便宜 ¥2。结论是光年梯适合预算卡在 18 元、又需要 AI 标注和 VLESS 的用户,其他情况优先有记录的品牌。更宏观的选择思路见 便宜机场 vs 高端机场;按每 GB 价格排序见 性价比榜,低价月付档见 便宜机场推荐。
谁该买光年梯,谁不必买
适合:想买中低价专线、兼顾 AI 与视频、能接受新品牌的用户。
该买的人:月预算 18 元左右、想要 VLESS 加 IEPL 加自研客户端的完整配置、需要 AI 与流媒体品牌资料标注、并且能接受 2025 年新品牌、愿意按月观察的用户。不该买的人:想一次买季付或年付锁定价格的用户;把稳定记录放在第一位的用户(去看 U1S1 或 宇宙云);每月流量稳定超过 110GB 的重度用户。
怎么买:只买 入门套餐(¥18/月 110GB),填优惠码 gnt6666,用一两个月观察晚高峰和常用平台再决定是否继续。AI 与流媒体为品牌资料标注,2026-08-11 的截图只代表当次结果。
下一步阅读
常见问题
光年梯 多少钱一个月?
入门套餐 ¥18/月 月付,110GB(¥0.16/GB);优惠码 gnt6666。其他档位以官网为准,价格核对于 2026-11-05。
光年梯 能用 ChatGPT / Claude 吗?
品牌资料标注:常见 AI 工具(品牌资料,未指明平台),未经本站统一测试。AI 可用性随 IP、地区和平台策略变化,建议先买短周期验证,遇到问题看 Too Many Requests 排查。
光年梯 怎么用?
购买后在用户中心复制订阅链接,导入 自研客户端;支持第三方客户端订阅导入 等客户端即可。电脑端看 Clash Verge 教程,iPhone 看 Shadowrocket 教程,安卓看 Clash Meta 教程。
光年梯 会跑路吗?
风险等级「中」:2025 年起运营,长期表现需持续观察。建议先月付,不要一次性付超过一年。判断方法见 机场跑路了怎么办。
光年梯是新机场吗,靠谱吗?
光年梯 2025 年起运营,是新品牌,到现在不满两年,没有跨年度的运营记录可查,本站风险等级为中。资料透明度本身不差,线路、协议、客户端和 AI 标注都公开,风险主要来自时间。建议只买月付,观察一两个月再决定。
光年梯和极连云同样 18 元,选哪个?
光年梯多 10GB、协议明确是 VLESS、第三方导入不用问客服;极连云多一年运营记录。看重配置和透明度选光年梯,看重记录选极连云,两家都建议先月付。预算能多出 2 元的话,有记录的 U1S1 是更稳的第三选项。
光年梯有欧洲节点吗?
2026-08-11 测速截图里出现了英国、法国、德国各一个节点,延迟在 198–214ms,另有土耳其、泰国、巴西各一个。这只是当次订阅里出现的内容,具体节点与地区以官网为准,截图也不能证明这些节点的长期表现。